用戶名:密 碼: 忘記密碼
您所在的位置:首頁 > 技術支持 > 行業資訊
客服熱線:0371-56727233 官方微博

企業開采自用砂石,是否需要繳納資源稅?

日期:2021-03-22 | 來源:中國振動機械網
問:我司為某省的水電開發企業,屬于一般納稅人。請問開采自用的砂石是否需要繳納資源稅?   答:根據《中華人民共和國資源稅法》附《資源稅稅目稅率表》規定,砂石屬于資源稅稅目..

問:我司為某省的水電開發企業,屬于一般納稅人。請問開采自用的砂石是否需要繳納資源稅?
 


答:根據《中華人民共和國資源稅法》附《資源稅稅目稅率表》規定,砂石屬于資源稅稅目范圍內的非金屬礦產。又根據第五條規定,納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照本法規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。綜上,貴司開 采 的砂 石 屬 于 資源 稅 的 應稅 產 品 , 且根 據 規 定 ,開 采 的 應 稅砂 石 自 用 的, 應 該 繳納資源稅;如果上述砂石用于連續生產應稅產品的,則不需要繳納資源稅。
 


相關規定:

《中華人民共和國資源稅法》

第五條 納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照本法規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。

第七條 有下列情形之一的,省、自治區、直轄市可以決定免征或者減征資源稅:

納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失;
 


(二)納稅人開采共伴生礦、低品位礦、尾礦。前款規定的免征或者減征資源稅的具體辦法,由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。

《稅務總局關于資源稅有關問題執行口徑的公告》(稅務總局公告 2020 年第 34 號)

二、納稅人自用應稅產品應當繳納資源稅的情形,包括納稅人以應稅產品用于非貨幣性資產交換、捐贈、償債、贊助、集資、投資、廣告、樣品、職工福利、利潤分配或者連續生產非應稅產品等


責任編輯:曉麗
本文關鍵詞:尾礦 砂石 資源稅
誠信企業推薦
  • 太行振動

  • 威猛振動

  • 四達振動

  • 神宇機械

  • 萬力振動

  • 北海礦山

  • 河南萬泰

  • 鑫鷹環保

  • 宇環機械

  • 志遠篩子王

  • 金特振動

  • 新鄉威遠

  • 恒錦冶金

  • 中鑫機械

  • 朝陽振動

全國統一客服熱線:0371-56727233 63673370 客服傳真 振動篩分交流群① 58519197(滿)② 107250318(滿) ③ 87177774(未滿) ④ 35419702(未滿)
© 2007- 中國振動機械網 版權所有 豫ICP備13000463號 增值電信業務經營許可證:豫B2-20190850
客服郵箱: 本站法律顧問:河南光法律師事務所
871792307 1321379918 技術:497398702

振動機械網微信

成 人 3D动漫在线播放 欧美牲交a欧美牲交aⅴ图片 亚洲国产成人精品无码区 韩国三级电影 亚洲国产精品网址